svetiky

12.05
00:54

СОЗДАНИЕ НАШЕЙ СЕМЬИ

««Браки совершаются на небесах», — сказано в Книге книг, и все мы, живущие на земле, спустя века не перестаем удивляться истине этих слов. Иначе как можно объяснить неожиданные и невозможные встречи, открытие в случайном, казалось бы, человеке отражение своих надежд и чаяний, родство неродственных душ, наконец. «Сие есть таинство великое»!»» - так начинается статья в «Нижегородской правде» о нашей семье.
В жизни почти каждой женщины наступает момент, когда больше всего на свете ей хочется слышать рядом детские голоса, видеть их счастливые мордашки с лучистыми глазами, когда нежные ручки обовьются вокруг шеи и прошепчут «Мама».
Когда на белый свет появляется ребенок, то рождается он в муках. Наша семья – это ребенок для нас, и рождалась она в муках, болях. Но вот проходит какое то время и все трудности, боли забываются, и вспоминается только самое хорошее, прекрасное. Вот так и у нас…


Восемь лет назад в городе Дзержинске Нижегородской области встретились два человека: Олег и Светлана.
Был у нас сын Антон. Верный товарищ и помощник. Он был с нами на равных. Вместе с нами торговал, и даже у него была отдельная точка, свой товар и свои покупатели. Вместе ездили на соревнования, как по области, так и в Москву. Но чего- то нам не хватало. Уж больно тихо, размеренно, все отработанно, хотелось чего- то новенького, новой жизни. И мы поняли, что все таки нам нужна БОЛЬШАЯ семья, где много детей, чтобы можно было и в футбол, и в волейбол, и в поход, и в велопоход, и много еще чего….И однажды Олег принес Светлане газетную статью, в которой рассказывалось о семейном детском доме. «Как ты к этому относишься?», — спросил он. Ответ жены удивил и обрадовал: «Мне это очень интересно. Я об этом всю жизнь мечтала». Ну, разве не чудо, что люди, тайно мечтающие об одном и том же, вдруг встречаются.
Пошли мы в местные органы опеки, рассказали о своем желании и… получили отказ: в городе не было финансирования. Было это в 2000 году. Но тут вмешался случай, а точнее, случайное знакомство с воспитательницей одного дзержинского детского дома, переживавшей за своих воспитанников-шестилеток, которым не нашлось приемных родителей.
Во время посещения этого детского дома понравилась одна девочка — Светланка . Стали хлопотать о ней, нам предложили взять её под опеку. Было это в 2004 году. Так у нас стали появляться дети: сначала Светлана, затем Вика, Люба, Машенька ,Олюшка ,Димулька. Вначале была опека с июня 2004 года, лишь с 01 февраля 2007 года приемная семья. Подали документы на оформление в нашу семью еще одного ребенка. Но этот человечек нам еще не знаком.


Вот так мы и стали многодетными…и одинокими, мы очутились словно в вакууме. Куда-то все друзья и родственники исчезли, за исключением одной подруги. Мои родители и сестра в шоке. Только позже, когда признали, как дети изменились, сменилось отношение, но, и то не у всех: многие друзья до сих пор не принимают наш выбор. Зато теперь мы знаем, кто нам действительно друг.


Поразительное ощущение - мать такого семейства! Но что нас ждет… Сначала была гордость! Затем стыд и позор, страх… Затем наступила нормальная жизнь.
В эти дни нам вдруг стало ясно, насколько большому количеству вещей мы учим детей, практически об этом не задумываясь, автоматически, просто личным примером. Например, стучать в дверь перед тем, как войти, говорить «здравствуй», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», в транспорте сначала пропускать выходящих, пользоваться носовым платком, понижать голос в некоторых ситуациях и еще масса каких-то мелочей, то, что усваивается как-то само собой в семье и среде. Наши инопланетяне ничего этого не знали. Они не умели чистить зубы и вести себя за столом, в общественных местах. Никогда не ели мороженого, халвы, щербета, рыбы и проч.. Они не видели кошек и собак, они не знали, кто такие бабушки и дедушки, они многого не видели и не знали…И купить им нужно было ВСЕ сразу - от зубной щетки до кровати, от игрушек, в которые они не доиграли до самых современных и нужных по возрасту. А все это еще и теряется, и рвется, и ломается, и раздаривается. Сейчас дети нам доверяют. Перестали бояться говорить о своих желаниях и страхах полностью - вначале боялись ,если что-то разбили, сломали, боялись наказания. Потом, когда поняли, что наказаний не будет, был период испытания нашего терпения - им казалось, что это вседозволенность. Теперь это тоже ушло. Понимают, что нельзя может быть не потому, что накажут, а потому что нельзя - опасно, невежливо, некрасиво и проч. Самоконтроль появился. Теперь нужно укрепить веру детей в то, что они сами могут управлять своей жизнью. Правильно общаться и строить отношения с окружающими, достойно выходить из конфликтных ситуаций и справляться со стрессом, ставить цели и разрабатывать стратегии достижения успеха .Самое главное — это воспитать в них умение взять ответственность за себя, свою жизнь.


Нашим вновь прибывшим необходимо было обеспечить хорошие условия проживания, и папа в срочном порядке занялся перепланировкой небольшой двухкомнатной квартиры: сам соорудил замечательную мебель. Но в городской квартирке особо не развернешься, и проблемы решили устранить, уехав из города, а на деньги, вырученные за квартиру, купить в деревне дом, завести огород и хозяйство.


Выбор пал на село Большая Аря Лукояновского района: райцентр в восьми километрах, где три средних специальных учебных заведения — есть, где продолжить образование детям. Есть газ, вода, асфальтированная дорога. Надо отметить, что в районе нашу необычную семью встретили хорошо, через некоторое время присвоили статус приемной семьи.


Купили мы небольшой домик и тут же развернули глобальное строительство . И очень хотелось как можно быстрее принять еще двоих-троих ребятишек. Всего за два года умелые папины руки с помощью старшего 17-летнего сына сделали три пристроя к дому, возвели мансарду, перекрыли крышу, вырыли колодец, провели воду и канализацию, обустроили душевую с горячей водой и теплый санузел, заменили отопительный котел на более современный, провели отопление по всему первому этажу дома, а дом теперь стал 15 на 15,закупили спортинтвентарь. Очень хочется каждому ребенку выделить свой уголок, свою комнату. Для этого надо еще очень много денежных средств, для того, чтобы утеплить мансарду и отремонтировать комнаты. Планируется детская дворовая площадка с горками, песочницами, качелями, цветниками, спортивная комната. Но это все впереди. Уже воспользовались сельскохозяйственным кредитом, чтобы дворовые постройки возвести и завести какую-нибудь живность, очень хочется заложить детям сад, чтобы было очень много фруктов и ягод. Пока построили двор, большой, светлый. Следующим летом планируем его заселить.
Мама распоряжается по огороду, не умея, не зная, делая все по книгам, совмещая все разные методики: от Курдюмова до Митлайдера. Ведь раньше и лопату в руках не держала, не видела никаких семян, а уж как всходы моркови отличить от сорняков и сажать чеснок-это уже история семьи, но урожай собирается большой, хватает и на зиму запасы сделать, и родственников с друзьями не обидеть. Успеваем заниматься с девочками рукоделием, прикладным творчеством, литературой, издаем рукописный журнал, который читают и в сельской школе. Учеба, конечно, самое важное для будущего детей. Девочки успешно учатся в сельской школе: Вика и Люба закончили 5 класс с одной четверкой,(начальную школу Виктория закончила круглой отличницей), Света учится на «четыре» и «пять» (в детском доме, кстати, все они учились в классах ЗПР), участвуют во всех школьных мероприятиях. Девочки занимаются в районном Доме культуры по классу вокал, замечательно поют. Участвуют во многих конкурсах района. Недавно были награждены грамотой как « Самая читающая семья района» в номинации «Семейное фото». Вместе с папой участвуют во многих легкоатлетических соревнованиях как района, так и в областных, и занимают, кстати, призовые места. Это уже папина заслуга, сам он всю жизнь занимается коньками, плаванием, бегом, велосипедом. Учит этому и детей — не раз наши дети становились призерами на городских и межрайонных соревнованиях, в детской комнате полстены в почетных грамотах. А другая стена вся увешана детскими яркими рисунками.


Оздоровление детей стоит на главном месте в нашей семье. Уже закуплены велотренажер, беговая дорожка, шведская стенка, батут, турник. Планируется открытие тренажерного зала, чтобы в непогоду дети могли тренироваться дома. Проводится и закаливание. В семье рано начинают и поздно заканчивают купальный сезон. Летом заготавливаем лекарственные травы и завариваются витаминные чаи. Предпочтение отдается и натуральному, здоровому питанию. Овощи, картофель, фрукты со своего участка, яйца, мясо, молоко покупаем у местных жителей, сами готовим сметану, творог, даже сыр. Обеды и ужины только свежеприготовленные, не приветствуется подогретая пища. Девочки уже самостоятельно могут испечь пироги, торт, печенье, приготовить несложный обед, запечь мясо, рыбу. Так что с хозяйством управляемся все вместе.
Наши девочки уже очень многому научились. Они очень заботливые дочки, во всем помогают. А как бережно относились они к маме во время беременности. Да и сейчас очень заботятся о мамочке и о Марии. Честно скажу, многим стоит у них поучиться ценить маму. Девочки научились готовить, учатся шить, вязать. Научились плавать, кататься на лыжах, коньках, велосипедах. В Дзержинске занимались в бассейне и легкой атлетике. Летом ходим в недельные походы. Умеют (под контролем взрослых): ставить палатку, знают виды костров и применяют на практике, могут приготовить еду на костре, ориентироваться на местности и прочее. Главная наша мечта - велопоход, сначала по родному краю, а затем и по области !


Девочка прежде всего должна готовиться к роли матери, хозяйки дома. Она должна не только уметь всё делать по дому, но и быть физически сильной и здоровой. Так что спорт, труд, активный, в т. ч. интеллектуальный отдых, свежий воздух и натуральные продукты очень приветствуются в нашей семье. Также как и взаимопонимание, взаимовыручка, терпение, а главное ЛЮБОВЬ.
Все девочки хорошо поют, любят петь. Мечтают научиться играть на пианино, гитаре. Мечтаем создать домашний театр, выпускать свою газету. Начали выпускать пока школьную газету. Активно участвуют в жизни школы. А как они поют, рассказывают стихи! От них получаешь столько положительной энергии! Самостоятельно ходят в магазин, следят дома за чистотой. Конечно, всему этому они научились не сразу. Терпение и труд, мудрость и ласка, постоянный контроль со стороны родителей, любовь к детям делают свое дело. Были и у нас высказывания и топанье ногами «Не хочу! Не буду! Не умею!» Но очень большое желание жить в семье побеждает. И девочки, привыкшие только потреблять и жить по команде, учатся отдавать свою заботу другим и принимать самостоятельные решения. Учатся осмысливать свои поступки, ценить время и труд других, да и свой собственный. Порой дается очень тяжело, со слезами (и мамиными, и папиными). Порой мама забывает про Марию и объясняет, показывает девочкам как надо.


По нашему мнению, дети должны получить всестороннее развитие, не лишним здесь будет и духовное воспитание. Мы читаем Библию, нравственные рассказы, историю страны и родного края. Начали собирать исторические факты Дзержинска и теперь уже своего родного Лукояновского края. Всем детям купили велосипеды и фотоаппараты, чтобы самим лично запечатлеть во время велопохода местные достопримечательности . Мечтаем съездить в Москву, Петербург, к морю.
У каждого в семье есть и свои фотоальбомы , где сотни фотографий, на них — счастливые, улыбающиеся лица. Девчонки часто листают страницы альбомов и вспоминают : «Это мы в Болдино (в Ветошкино, Починках, на Керженце, в Заволжье ,Нижнем…). Это мы на Пьяну ездили отдыхать… А это поход… Это мы в концерте (спектакле) участвуем… На лыжах учимся кататься… А это маме с папой домашний концерт показываем…»


Каждый вечер обсуждаем прошедший день и какие-то ситуации. Порой на это мы отводим 2 часа вечера. Мы не жалеем своего времени на общение с детьми, порой забываем про себя. Знаю, что придет время, и я смогу больше уделять его себе, но сейчас мне не до себя. Так много надо успеть сделать для детей. Так много в этом мире интересного хочется показать детям. Ведь наш мир многогранный. А у этих детей было потеряно время в 9 лет. Это очень много. Они в этом мире словно инопланетяне. Так многого они не знают по сравнению с домашними детьми..


Я могу бесконечно рассказывать о своих детях. В наше время незнакомые люди начинают разговор о даче, о собаках, о кошечках. А рядом огромные глаза ребенка: «Мама, ну где же ты?» Вы были в детских больницах? Там целые палаты отказников. Они ждут маму. Не все люди выдержат испытания, связанные с оформлением ребенка в семью. А как тяжело семье в начале, когда идет узнавание друг друга, притирка характеров, формирование привычек и создание традиций в семье. А чем старше ребенок, тем тяжелее. У него свой жизненный опыт, своё «Я» и уже привычка потреблять. Но как щемит сердце, когда в окно больничной палаты в 4 голоса «Ма-ма» и эти глаза! «Дорогая дочка, где ты была раньше?» Ответ ребенка : «На помойке!». Прижмется к тебе Светик, либо Любушка или Викуля (да и Антон стал намного ласковее), обнимут тебя, и все плохое куда-то уходит. И какая разница, какие на тебе джинсы, когда наша Любушка расцвела, и Светик стала меняться, что-то проклевывается в этом человечке. И я вновь и вновь благодарю Бога за то, что Он нашел мне этих детей и привел их в мою семью. Вы знаете, был такой случай когда Вика умудрилась лечь спать с мамой. Это такой метод сближения с детьми - лечение мамой. Вика осталась помочь маме, все спят. Легла в ногах, я кормлю Машеньку. Устроилась спать. Мне как-то не по себе. Ребенок спит в ногах мамы…«Вика, ложись рядом, только осторожно». СЧАСТЬЕ… Оно светилось в темноте. И это в 11 лет! Уткнулась, обняла, прижалась. «Моя мамочка, дорогая моя мамочка» И так всю ночь в обнимку.


Я благодарю Бога за этих детей!
Мои мысли созвучны с мыслями Стивена Кови в его книге «Восьмой навык»: «Через сто лет будет неважно, на каком автомобиле я ездил, в каком доме жил, сколько у меня было денег в банке и какую одежду я носил. Однако мир сможет стать немного лучше, если я сыграю важную роль в жизни какого-нибудь ребенка».


Семья — это с одной стороны защита, с другой — возможность ощутить себя личностью. Да, в некоторых государственных учреждениях может быть комфортнее с точки зрения организации бытовых условий, но почему-то мы любим попить чаю дома на тесной кухне, а не в сверкающем огромном зале, где-то хочется расслабиться, а не жить по режиму и команде. Семья — это глаза в глаза, плечо в плечо. Здесь все заметят: и первый зуб, и первый шаг, только здесь будут безумно рады первой улыбке, первому слову. Ответят на них улыбкой и добрыми словами. Тогда ребенку снова захочется улыбаться, говорить, общаться, расти, добиваясь новых успехов. А самое главное — любовь матери и близких. В ответ на нее ребенок тоже учится любить, понимать и принимать близких и этот мир. Любя, понимая, ребенок учится отдавать и создавать что-то, основанное на вечных ценностях, способное противостоять всему негативу нынешнего мира.


Трудно ли воспитывать приемных детей? Воспитание — всегда тяжкий труд. Детки, пережившие потерю родных людей, очень нуждаются в тепле, требуют постоянного участия, даже борются иногда между собой за родительскую любовь. Всем нужно уделять внимание, не делать различия между своими детьми и приемными. И отношение к таким детям в обществе неоднозначное. В общественных местах иногда посмеиваются над нашими детьми, а порой и над нами. Очень жестоки сверстники детей, при каждом удобном случае они нападают на наших детей, напоминая им кто они и откуда. Для детей это настоящее испытание. Дети даже стараются скрывать, что они приемные дети. Для большинства людей ребенок из детского дома - это либо бедная сиротка, которую надо гладить по головке и целовать в лобик, либо - потенциальный уголовник. А, на самом деле, он - и не то, и не другое. Он просто РЕБЕНОК!!! Ребенок, который не знал любви и ласки, заботы и только ему предназначенные поцелуи! Ребенок, который не знал душевных доверительных разговоров с мамой и папой. Ребенок, который не знал, что его любят не за что-то, а вопреки всему, просто потому что он есть на этом белом свете, и чтобы он не натворил, его поймут и обязательно простят, потому что он свой, родной. Своих кровных детей мы же все любим такими какие они есть, чтобы они не натворили, толстых и худых, больных и здоровых, талантливых и «сереньких мышек».


Я знаю семьи, которые не могут родить ребенка, но и усыновить они не готовы. Если бы они знали, какое счастье, сколько любви и радости принесли наши дети в наш дом. Но не ждите, что дети будут вам благодарны, что вы их забрали и выращиваете, тратите на них силы и деньги. Не ждите. А вот те, кто ждёт - обжигаются. У этих детей нет перед глазами даже модели семьи, отношений матери с ребёнком, они не видят, как общаются мужчина и женщина, поэтому для них практически невозможно создать свою нормальную семью. И только любящие родители могут дать детям модель семьи, где каждый по мере сил и способностей трудится, занимается спортом, реализуется и всячески поддерживает других, где любят друг друга не смотря ни на что . Любят просто за то, что ты есть…..
Первые год-два этих детей надо «пасти» около себя как годовалых детей, не отпуская ни на один шаг, постоянно контролировать каждое действие и отогревать, отогревать их сердца. Это очень тяжело. Приходится жертвовать всем своим временем, своими интересами, иногда «друзьями» и родственниками, даже всей своей прошлой жизнью. Надо сменить весь свой образ жизни, даже мыслить надо по другому. Потому что настала новая жизнь. А дети, они ведь проверяют: за деньги их взяли в семью или действительно любят. Дети видят своим сердцем, обмануть их в этом просто невозможно. Они устраивают своим новым мамам и папам такие испытания, что только любящие родители могут их понять, простить, научить и Любить.

«И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает…» (Мф 18.5)


[1..1]

svetiky x0



Здравствуйте!!!! Мы приемная семья из Нижегородской области. В нашей семье воспитывается 8 детей. Приглашаем Вас к знакомству на нашем сайте Приемная семья Шлепнева и Кудрявцевой http://my7ia.ucoz.ru/



Друзья


Найти друзей